Qualité de l'eau du robinet à Val de Drôme
14240 · Calvados (14) · Dernier prélèvement le 24 septembre 2026
Val de Drôme est desservie par 6 réseaux d'eau. Dans quel secteur habitez-vous ?
L'essentiel
Pour la commune entière, valeur la plus élevée parmi ses réseaux sur les douze derniers mois.
Ce que ça veut dire pour vous
Calcaire (dureté)
Selon le secteur, la valeur va de 12,9 °f à 14,5 °f. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. L'eau de Val de Drôme est douce (14,5 °f). Peu de calcaire se dépose dans la bouilloire ou le lave-linge. Il n'existe pas de limite réglementaire pour la dureté de l'eau : le calcaire n'est pas un risque pour la santé. Le calcium et le magnésium qui le composent sont des minéraux que l'on trouve aussi dans les eaux en bouteille. Un degré français (°f) correspond à 4 mg de calcium par litre.
Nitrates
Selon le secteur, la valeur va de 6,24 mg/L à 6,76 mg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. La teneur en nitrates est faible (6,76 mg/L). La limite de qualité est de 50 mg/L. Les nitrates viennent surtout des engrais agricoles et des rejets d'assainissement.
Pesticides (total)
Aucun pesticide n'a été quantifié lors de la dernière analyse. Les limites de qualité sont de 0,1 µg/L pour chaque pesticide et de 0,5 µg/L pour le total des pesticides analysés.
PFAS (somme de 20)
Selon le secteur, la valeur va de non quantifié à 0,002 µg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. Des PFAS ont été quantifiés (0,002 µg/L), sous la limite. Ces « polluants éternels » se dégradent très lentement : leur suivi dans le temps compte autant que la valeur du jour. La limite de qualité de 0,1 µg/L pour la somme de 20 PFAS s'applique depuis le 1er janvier 2023 ; leur recherche est obligatoire dans le contrôle sanitaire depuis le 1er janvier 2026.
Et maintenant ?
- PFAS : des PFAS sont quantifiés, sous la limite de 0,1 µg/L. Sous la limite, l'eau reste conforme et aucun équipement n'est nécessaire. Les techniques reconnues pour en retenir une partie sont le charbon actif et l'osmose inverse : vérifiez qu'un appareil annonce une efficacité mesurée sur les PFAS, et changez la cartouche au rythme indiqué, car une cartouche saturée ne retient plus rien. Ce qu'il faut savoir, et ce que les filtres peuvent ou non.
Votre situation
J'ai un bébé
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (6,76 mg/L). Pour les biberons, les autorités sanitaires recommandent d'utiliser l'eau froide du robinet après l'avoir laissée couler quelques secondes si elle a stagné dans les canalisations. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à la PMI.
Je suis enceinte
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (6,76 mg/L). Le contrôle sanitaire porte sur l'eau du réseau public : si votre logement est ancien, les canalisations intérieures peuvent modifier l'eau qui arrive au robinet.
Je viens d'emménager
L'eau de Val de Drôme est de dureté douce (14,5 °f). Pensez aux appareils qui chauffent l'eau (chauffe-eau, lave-linge) si elle est dure. Le contrôle sanitaire mesure l'eau du réseau public, pas celle de vos canalisations : dans un logement ancien, laissez couler l'eau le matin avant de la boire.
Je m'inquiète des PFAS
Somme des 20 PFAS dans le réseau : 0,002 µg/L. La limite de qualité est de 0,1 µg/L, et la recherche des 20 PFAS est obligatoire depuis le 1er janvier 2026.Comprendre les PFAS.
Mon eau a un goût de chlore
Le chlore est ajouté pour désinfecter l'eau jusqu'à votre robinet. Une carafe laissée quelques heures au réfrigérateur atténue le goût. Ce n'est pas un signe de mauvaise qualité.
Le détail par réseau
Réseau CORMOLAIN · secteur SEPT-VENTS / toute la commune
Responsable : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE
Dernières mesures : Calcaire le 24/09/2026 · Nitrates le 24/09/2026 · Pesticides le 24/09/2026 · PFAS le 24/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (24/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16 / 17 | 7,97 | 24,33 | – | – |
| 2022 | 16 / 16 | 10,8 | 20,23 | – | – |
| 2023 | 11 / 11 | 8,19 | 28,03 | – | – |
| 2024 | 12 / 13 | 8,14 | 22,53 | – | – |
| 2025 | 8 / 8 | 7,12 | 19,46 | – | – |
| 2026 (en cours) | 14 / 14 | 12 | 20,03 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CORMOLAIN · secteur LANDE-SUR-DROME (LA) / toute la commune
Responsable : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE
Dernières mesures : Calcaire le 24/09/2026 · Nitrates le 24/09/2026 · Pesticides le 24/09/2026 · PFAS le 24/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (24/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16 / 17 | 7,97 | 24,33 | – | – |
| 2022 | 16 / 16 | 10,8 | 20,23 | – | – |
| 2023 | 11 / 11 | 8,19 | 28,03 | – | – |
| 2024 | 12 / 13 | 8,14 | 22,53 | – | – |
| 2025 | 8 / 8 | 7,12 | 19,46 | – | – |
| 2026 (en cours) | 14 / 14 | 12 | 20,03 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CORMOLAIN · secteur SAINT-JEAN-DES-ESSARTIERS / toute la commune
Responsable : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE
Dernières mesures : Calcaire le 24/09/2026 · Nitrates le 24/09/2026 · Pesticides le 24/09/2026 · PFAS le 24/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (24/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16 / 17 | 7,97 | 24,33 | – | – |
| 2022 | 16 / 16 | 10,8 | 20,23 | – | – |
| 2023 | 11 / 11 | 8,19 | 28,03 | – | – |
| 2024 | 12 / 13 | 8,14 | 22,53 | – | – |
| 2025 | 8 / 8 | 7,12 | 19,46 | – | – |
| 2026 (en cours) | 14 / 14 | 12 | 20,03 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CORMOLAIN · secteur DAMPIERRE / toute la commune
Responsable : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE
Dernières mesures : Calcaire le 24/09/2026 · Nitrates le 24/09/2026 · Pesticides le 24/09/2026 · PFAS le 24/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (24/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16 / 17 | 7,97 | 24,33 | – | – |
| 2022 | 16 / 16 | 10,8 | 20,23 | – | – |
| 2023 | 11 / 11 | 8,19 | 28,03 | – | – |
| 2024 | 12 / 13 | 8,14 | 22,53 | – | – |
| 2025 | 8 / 8 | 7,12 | 19,46 | – | – |
| 2026 (en cours) | 14 / 14 | 12 | 20,03 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUMONT · secteur SEPT-VENTS / toute la commune
Responsable : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE
Dernières mesures : Calcaire le 24/09/2026 · Nitrates le 24/09/2026 · Pesticides le 15/06/2026 · PFAS le 15/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (24/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 / 12 | 7,46 | 36,89 | – | – |
| 2022 | 15 / 15 | 8,57 | 27,81 | – | – |
| 2023 | 13 / 13 | 8,01 | 21,9 | – | – |
| 2024 | 10 / 10 | 7,39 | 22,88 | – | – |
| 2025 | 11 / 11 | 7,73 | 25,45 | – | – |
| 2026 (en cours) | 12 / 12 | 8,84 | 23,08 | non quantifié | 0,002 µg/L |
Réseau CAUMONT · secteur SAINT-JEAN-DES-ESSARTIERS / toute la commune
Responsable : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE
Dernières mesures : Calcaire le 24/09/2026 · Nitrates le 24/09/2026 · Pesticides le 15/06/2026 · PFAS le 15/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (24/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 / 12 | 7,46 | 36,89 | – | – |
| 2022 | 15 / 15 | 8,57 | 27,81 | – | – |
| 2023 | 13 / 13 | 8,01 | 21,9 | – | – |
| 2024 | 10 / 10 | 7,39 | 22,88 | – | – |
| 2025 | 11 / 11 | 7,73 | 25,45 | – | – |
| 2026 (en cours) | 12 / 12 | 8,84 | 23,08 | non quantifié | 0,002 µg/L |
Prix de l'eau
3,22 € le m³ pour l'eau potable, soit 386 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
| Service | Secteur | Organisé par | Prix au m³ |
|---|---|---|---|
| Eau potable | toute la commune | SYNDICAT MIXTE D'EAU POTABLE DE CAUMONT L'EVENTE | 3,22 € |
Aucun service d'assainissement collectif n'est recensé pour Val de Drôme dans l'observatoire. Un logement non raccordé au tout-à-l'égout a une installation individuelle (fosse septique), qui n'est pas facturée au m³ : sa facture ne comprend alors que l'eau potable.
Pour comparer (eau potable seule) : la médiane est de 2,76 € le m³ dans le département et de 2,73 € en France.
Prix toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, abonnement, redevances de l'agence de l'eau et TVA inclus, calculé pour 120 m³ par an. Chiffres déclarés par les collectivités sur l'observatoire des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, exercice 2024) ; la plupart ne sont pas encore vérifiés par les services de l'État.
Restrictions d'eau en cas de sécheresse
Chargement de la situation du jour (VigiEau)…
Niveau des nappes souterraines
En octobre 2026, la nappe suivie à Souleuvre en Bocage, à 1 km, est à un niveau très bas : le plus bas pour un mois d'octobre depuis le début des mesures en 2002. Sur un mois, elle a baissé de 23 cm.
| Point de mesure | Distance | Nappe | Niveau | Sur un mois |
|---|---|---|---|---|
| Souleuvre en Bocage | 1 km | Socle du bassin versant amont de la Vire | très bas octobre 2026 | −23 cm |
| Aurseulles | 14 km | Bathonien-Bajocien de la plaine de Caen et du Bessin | très bas octobre 2026 | −8 cm |
Une nappe basse ne rend pas l'eau du robinet moins bonne : sa qualité est contrôlée à part, c'est l'objet du reste de cette page. Elle annonce surtout des restrictions d'eau en été, et fragilise les puits et les captages qui puisent dans des nappes peu profondes. Le point de mesure est le plus proche de Val de Drôme ; il ne mesure pas forcément la nappe qui alimente votre robinet.
Niveaux mesurés par le BRGM et ses partenaires (banque ADES), publiés par Hub'Eau. Le niveau moyen du mois est comparé aux mêmes mois des années précédentes (au moins 15 ans de mesures), sur le principe de l'indicateur piézométrique standardisé du BRGM. Notre méthode
Comparaison
| Val de Drôme | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|
| Calcaire (dureté) | 14,5 °f | 29,9 °f | 23,43 °f |
| Nitrates | 6,76 mg/L | 16,5 mg/L | 8,6 mg/L |
Valeur de la commune : la plus élevée parmi ses réseaux. Médianes calculées sur toutes les communes, même fenêtre de douze mois.
Être prévenu
Recevez un e-mail si un prélèvement n'est pas conforme à Val de Drôme, ou quand de nouvelles analyses PFAS sont publiées.
Les alertes par e-mail ouvrent bientôt. En savoir plus.
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Val de Drôme ?
L'eau du robinet à Val de Drôme est conforme aux limites de qualité sur les douze derniers mois. Quelques écarts à des références de qualité ont été relevés, sans risque sanitaire établi. Résultat établi sur 98 prélèvements du contrôle sanitaire officiel.
L'eau est-elle calcaire à Val de Drôme ?
Peu : la dureté est de 14,5 °f, soit une eau douce.
Y a-t-il des PFAS dans l'eau à Val de Drôme ?
Oui, la somme des 20 PFAS atteint 0,002 µg/L, sous la limite de 0,1 µg/L.
Combien coûte l'eau à Val de Drôme ?
3,22 € le m³ pour l'eau potable, toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, pour une consommation de 120 m³ par an. Source : observatoire des services d'eau et d'assainissement, chiffres déclarés par les collectivités.
Qui distribue l'eau à Val de Drôme ?
Responsable(s) de la distribution : SAUR FRANCE SECTEUR MANCHE.
Les nappes souterraines sont-elles basses près de Val de Drôme ?
En octobre 2026, la nappe suivie à Souleuvre en Bocage, à 1 km, est à un niveau très bas : le plus bas pour un mois d'octobre depuis le début des mesures en 2002. Sur un mois, elle a baissé de 23 cm. Source : points de mesure du BRGM et de ses partenaires (Hub'Eau).
Communes voisines
Source : résultats du contrôle sanitaire de l'eau du robinet, ministère chargé de la Santé (data.gouv.fr), prélèvements du 01/10/2025 au 30/09/2026. Voir sur la carte · Comparer avec une autre commune.