Qualité de l'eau du robinet à Moux-en-Morvan
58230 · Nièvre (58) · Dernier prélèvement le 2 septembre 2026
Moux-en-Morvan est desservie par 23 réseaux d'eau. Dans quel secteur habitez-vous ?
L'essentiel
Pour la commune entière, valeur la plus élevée parmi ses réseaux sur les douze derniers mois.
Ce que ça veut dire pour vous
Calcaire (dureté)
Selon le secteur, la valeur va de 0,86 °f à 1,64 °f. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. L'eau de Moux-en-Morvan est douce (1,64 °f). Peu de calcaire se dépose dans la bouilloire ou le lave-linge. Il n'existe pas de limite réglementaire pour la dureté de l'eau : le calcaire n'est pas un risque pour la santé. Le calcium et le magnésium qui le composent sont des minéraux que l'on trouve aussi dans les eaux en bouteille. Un degré français (°f) correspond à 4 mg de calcium par litre.
Nitrates
Selon le secteur, la valeur va de 5 mg/L à 12,2 mg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. La teneur en nitrates est faible (12,2 mg/L). La limite de qualité est de 50 mg/L. Les nitrates viennent surtout des engrais agricoles et des rejets d'assainissement.
Pesticides (total)
Selon le secteur, la valeur va de non quantifié à 0,008 µg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. Des traces de pesticides ont été quantifiées (0,008 µg/L au total), sous les limites. Les limites de qualité sont de 0,1 µg/L pour chaque pesticide et de 0,5 µg/L pour le total des pesticides analysés.
PFAS (somme de 20)
Aucun des 20 PFAS recherchés n'a été quantifié lors de la dernière analyse. La limite de qualité de 0,1 µg/L pour la somme de 20 PFAS s'applique depuis le 1er janvier 2023 ; leur recherche est obligatoire dans le contrôle sanitaire depuis le 1er janvier 2026.
Et maintenant ?
Rien dans ces analyses ne justifie un équipement de traitement de l'eau à domicile. L'eau du réseau public est l'aliment le plus contrôlé en France.
Votre situation
J'ai un bébé
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (12,2 mg/L). Pour les biberons, les autorités sanitaires recommandent d'utiliser l'eau froide du robinet après l'avoir laissée couler quelques secondes si elle a stagné dans les canalisations. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à la PMI.
Je suis enceinte
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (12,2 mg/L). Le contrôle sanitaire porte sur l'eau du réseau public : si votre logement est ancien, les canalisations intérieures peuvent modifier l'eau qui arrive au robinet.
Je viens d'emménager
L'eau de Moux-en-Morvan est de dureté douce (1,64 °f). Pensez aux appareils qui chauffent l'eau (chauffe-eau, lave-linge) si elle est dure. Le contrôle sanitaire mesure l'eau du réseau public, pas celle de vos canalisations : dans un logement ancien, laissez couler l'eau le matin avant de la boire.
Je m'inquiète des PFAS
Somme des 20 PFAS dans le réseau : non quantifié. La limite de qualité est de 0,1 µg/L, et la recherche des 20 PFAS est obligatoire depuis le 1er janvier 2026.Comprendre les PFAS.
Mon eau a un goût de chlore
Le chlore est ajouté pour désinfecter l'eau jusqu'à votre robinet. Une carafe laissée quelques heures au réfrigérateur atténue le goût. Ce n'est pas un signe de mauvaise qualité.
Le détail par réseau
Réseau LA CORNE AUX CERFS · secteur la corne aux cerfs
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026 · Pesticides le 03/03/2026 · PFAS le 03/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres p aramètres mesurés répondent aux normes de potabilité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2024 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 1,31 | 4,72 | non quantifié | non quantifié |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Les Parthiots
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Les Coutures
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Les Suisses
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Le Cerney
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Sous Montaigu
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Gutteronde
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau SOUS MONTAIGU · secteur Les Parisots
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,52 | 6,44 | – | – |
Réseau CHEVIGNY · secteur Chevigny
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026 · Pesticides le 03/03/2026 · PFAS le 03/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2024 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 2,01 | 12,6 | 0,008 µg/L | non quantifié |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Bourg
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Cerizot
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Goix
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Bise
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur La velle
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Palaizot
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Lavaux
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Bellevue
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Guise
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau BOURG MOUX EN MORVAN · secteur Chaumien
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 02/09/2026 · Nitrates le 02/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « Le PH est inférieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il f avorise la dissolution des métaux des canalisations et des robinets. L es autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excep té la conductivité. La présence de bactéries revivifiables indique une vulnérabilité de ce réseau à une contamination bactériologique qu’il convient de limiter par une chloration suffisante. Il est recommandé d e maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | 1,7 | 5,7 | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | 1,75 | 5 | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 1,73 | 5,09 | – | – |
Réseau CHASSAGNE · secteur Le Boulet
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres p aramètres mesurés répondent aux normes de potabilité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 0,82 | 4,77 | – | – |
Réseau CHASSAGNE · secteur Le Larrier
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres p aramètres mesurés répondent aux normes de potabilité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 0,82 | 4,77 | – | – |
Réseau CHASSAGNE · secteur Larchotte
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres p aramètres mesurés répondent aux normes de potabilité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 0,82 | 4,77 | – | – |
Réseau CHASSAGNE · secteur Chassagne
Responsable : MOUX EN MORVAN
Dernières mesures : Calcaire le 22/06/2026 · Nitrates le 22/06/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (02/09/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres p aramètres mesurés répondent aux normes de potabilité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 0,82 | 4,77 | – | – |
Stations de production situées sur la commune
Les pesticides et les PFAS sont souvent recherchés à la station qui produit l'eau, avant sa distribution. Les données ouvertes ne précisent pas quels secteurs chaque station alimente : ces résultats concernent les stations implantées sur la commune.
| Station | Pesticides (total) | PFAS (somme de 20) | Nitrates |
|---|---|---|---|
| LA CORNE AUX CERFS | – | – | 5,2 mg/L le 05/11/2025 |
| SOUS MONTAIGU | – | – | 4,9 mg/L le 02/09/2026 |
Prix de l'eau
6,36 € le m³, assainissement compris, soit 763 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
| Service | Secteur | Organisé par | Prix au m³ |
|---|---|---|---|
| Eau potable | toute la commune | Moux-en-Morvan | 4,02 € |
| Assainissement | toute la commune | Moux-en-Morvan | 2,34 € |
Pour comparer (assainissement compris) : la médiane est de 5,56 € le m³ dans le département et de 5,28 € en France.
Prix toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, abonnement, redevances de l'agence de l'eau et TVA inclus, calculé pour 120 m³ par an. Chiffres déclarés par les collectivités sur l'observatoire des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, exercice 2024) ; la plupart ne sont pas encore vérifiés par les services de l'État.
Restrictions d'eau en cas de sécheresse
Chargement de la situation du jour (VigiEau)…
Niveau des nappes souterraines
En octobre 2026, la nappe suivie à Saulieu, à 16 km, est à un niveau très bas : le plus bas pour un mois d'octobre depuis le début des mesures en 2007. Sur un mois, elle a baissé de 29 cm.
| Point de mesure | Distance | Nappe | Niveau | Sur un mois |
|---|---|---|---|---|
| Saulieu | 16 km | Socle du Morvan | très bas octobre 2026 | −29 cm |
Une nappe basse ne rend pas l'eau du robinet moins bonne : sa qualité est contrôlée à part, c'est l'objet du reste de cette page. Elle annonce surtout des restrictions d'eau en été, et fragilise les puits et les captages qui puisent dans des nappes peu profondes. Le point de mesure est le plus proche de Moux-en-Morvan ; il ne mesure pas forcément la nappe qui alimente votre robinet.
Niveaux mesurés par le BRGM et ses partenaires (banque ADES), publiés par Hub'Eau. Le niveau moyen du mois est comparé aux mêmes mois des années précédentes (au moins 15 ans de mesures), sur le principe de l'indicateur piézométrique standardisé du BRGM. Notre méthode
Comparaison
| Moux-en-Morvan | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|
| Calcaire (dureté) | 1,64 °f | 18,6 °f | 23,43 °f |
| Nitrates | 12,2 mg/L | 11,2 mg/L | 8,6 mg/L |
Valeur de la commune : la plus élevée parmi ses réseaux. Médianes calculées sur toutes les communes, même fenêtre de douze mois.
Être prévenu
Recevez un e-mail si un prélèvement n'est pas conforme à Moux-en-Morvan, ou quand de nouvelles analyses PFAS sont publiées.
Les alertes par e-mail ouvrent bientôt. En savoir plus.
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Moux-en-Morvan ?
L'eau du robinet à Moux-en-Morvan est conforme aux limites de qualité sur les douze derniers mois. Quelques écarts à des références de qualité ont été relevés, sans risque sanitaire établi. Résultat établi sur 113 prélèvements du contrôle sanitaire officiel.
L'eau est-elle calcaire à Moux-en-Morvan ?
Peu : la dureté est de 1,64 °f, soit une eau douce.
Y a-t-il des PFAS dans l'eau à Moux-en-Morvan ?
Aucun des 20 PFAS recherchés n'a été quantifié lors de la dernière analyse.
Combien coûte l'eau à Moux-en-Morvan ?
6,36 € le m³, assainissement compris, toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, pour une consommation de 120 m³ par an. Source : observatoire des services d'eau et d'assainissement, chiffres déclarés par les collectivités.
Qui distribue l'eau à Moux-en-Morvan ?
Responsable(s) de la distribution : MOUX EN MORVAN.
Les nappes souterraines sont-elles basses près de Moux-en-Morvan ?
En octobre 2026, la nappe suivie à Saulieu, à 16 km, est à un niveau très bas : le plus bas pour un mois d'octobre depuis le début des mesures en 2007. Sur un mois, elle a baissé de 29 cm. Source : points de mesure du BRGM et de ses partenaires (Hub'Eau).
Communes voisines
Source : résultats du contrôle sanitaire de l'eau du robinet, ministère chargé de la Santé (data.gouv.fr), prélèvements du 01/10/2025 au 30/09/2026. Voir sur la carte · Comparer avec une autre commune.