Qualité de l'eau du robinet à Ispagnac
48320 · Lozère (48) · Dernier prélèvement le 26 août 2026
Ispagnac est desservie par 20 réseaux d'eau. Dans quel secteur habitez-vous ?
L'essentiel
Pour la commune entière, valeur la plus élevée parmi ses réseaux sur les douze derniers mois.
Ce que ça veut dire pour vous
Calcaire (dureté)
Selon le secteur, la valeur va de 4,6 °f à 26,7 °f. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. L'eau de Ispagnac est dure (26,7 °f). Le calcaire se dépose dans les appareils qui chauffent l'eau : bouilloire, chauffe-eau, lave-linge, lave-vaisselle. Un détartrage régulier les protège. Il n'existe pas de limite réglementaire pour la dureté de l'eau : le calcaire n'est pas un risque pour la santé. Le calcium et le magnésium qui le composent sont des minéraux que l'on trouve aussi dans les eaux en bouteille. Un degré français (°f) correspond à 4 mg de calcium par litre.
Nitrates
Selon le secteur, la valeur va de 0,57 mg/L à 9,5 mg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. La teneur en nitrates est faible (9,5 mg/L). La limite de qualité est de 50 mg/L. Les nitrates viennent surtout des engrais agricoles et des rejets d'assainissement.
Pesticides (total)
Aucun pesticide n'a été quantifié lors de la dernière analyse. Les limites de qualité sont de 0,1 µg/L pour chaque pesticide et de 0,5 µg/L pour le total des pesticides analysés.
PFAS (somme de 20)
Aucun des 20 PFAS recherchés n'a été quantifié lors de la dernière analyse. La limite de qualité de 0,1 µg/L pour la somme de 20 PFAS s'applique depuis le 1er janvier 2023 ; leur recherche est obligatoire dans le contrôle sanitaire depuis le 1er janvier 2026.
Et maintenant ?
- Calcaire : votre eau est dure. Faut-il un adoucisseur ? Faites le point en trois questions : la réponse est parfois non, surtout en appartement.
Votre situation
J'ai un bébé
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (9,5 mg/L). Pour les biberons, les autorités sanitaires recommandent d'utiliser l'eau froide du robinet après l'avoir laissée couler quelques secondes si elle a stagné dans les canalisations. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à la PMI.
Je suis enceinte
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (9,5 mg/L). Le contrôle sanitaire porte sur l'eau du réseau public : si votre logement est ancien, les canalisations intérieures peuvent modifier l'eau qui arrive au robinet.
Je viens d'emménager
L'eau de Ispagnac est de dureté dure (26,7 °f). Pensez aux appareils qui chauffent l'eau (chauffe-eau, lave-linge) si elle est dure. Le contrôle sanitaire mesure l'eau du réseau public, pas celle de vos canalisations : dans un logement ancien, laissez couler l'eau le matin avant de la boire.
Je m'inquiète des PFAS
Somme des 20 PFAS dans le réseau : non quantifié. La limite de qualité est de 0,1 µg/L, et la recherche des 20 PFAS est obligatoire depuis le 1er janvier 2026.Comprendre les PFAS.
Mon eau a un goût de chlore
Le chlore est ajouté pour désinfecter l'eau jusqu'à votre robinet. Une carafe laissée quelques heures au réfrigérateur atténue le goût. Ce n'est pas un signe de mauvaise qualité.
Le détail par réseau
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Le Vigos
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Cheyrouses
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Fraissinel
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Longagne
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Paros
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Salanson
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur Le Moulin de Pradine
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau CAUSSE DU SAUVETERRE · secteur L'Estrade
Responsable : SIAEP DU SAUVETERRE
Dernières mesures : Calcaire le 22/07/2026 · Nitrates le 22/07/2026 · Pesticides le 26/01/2026 · PFAS le 26/01/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (22/07/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 / 9 | – | – | – | – |
| 2022 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2023 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2024 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2025 | 9 / 9 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 10 / 10 | 3,5 | 0,86 | non quantifié | non quantifié |
Réseau ISPAGNAC · secteur le Rejal
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2022 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2023 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2024 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2025 | 5 / 6 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 13 / 13 | 26,15 | 2,47 | – | – |
Réseau ISPAGNAC · secteur Ispagnac
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2022 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2023 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2024 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2025 | 5 / 6 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 13 / 13 | 26,15 | 2,47 | – | – |
Réseau ISPAGNAC · secteur Aiguebelle
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2022 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2023 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2024 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2025 | 5 / 6 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 13 / 13 | 26,15 | 2,47 | – | – |
Réseau ISPAGNAC · secteur Le Cantonnet bas
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2022 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2023 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2024 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2025 | 5 / 6 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 13 / 13 | 26,15 | 2,47 | – | – |
Réseau ISPAGNAC · secteur Molines
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2022 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2023 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2024 | 6 / 6 | – | – | – | – |
| 2025 | 5 / 6 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 13 / 13 | 26,15 | 2,47 | – | – |
Réseau VOLTULORGUE · secteur Montméjean
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 18,1 | 8,93 | – | – |
Réseau VOLTULORGUE · secteur Voltulorgue
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 18,1 | 8,93 | – | – |
Réseau FAUX · secteur Faux
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 6 | 5,08 | 0,64 | – | – |
Réseau LES CAYRES · secteur Les Cayres
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 25,73 | 0,97 | – | – |
Réseau NOZIERES · secteur Marazeil
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 19,1 | 1,32 | – | – |
Réseau NOZIERES · secteur Nozieres
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 19,1 | 1,32 | – | – |
Réseau NOZIERES · secteur Combettes
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 26/08/2026 · Nitrates le 26/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (26/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 19,1 | 1,32 | – | – |
Prix de l'eau
De 6,01 € à 6,05 € le m³, assainissement compris, soit de 721 € à 726 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
| Service | Secteur | Organisé par | Prix au m³ |
|---|---|---|---|
| Eau potable | toute la commune | SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU CAUSSE DE SAUVETERRE | 3,29 € |
| Eau potable | Unités de distribution de : FAUX, ISPAGNAC-MONLINES,NOZIERES-MAZAREIL | COMMUNAUTE DE COMMUNES GORGES CAUSSES CEVENNES | 3,33 € |
| Assainissement | toute la commune | COMMUNAUTE DE COMMUNES GORGES CAUSSES CEVENNES | 2,72 € |
Ispagnac a plusieurs tarifs d'eau potable selon le secteur : c'est votre adresse qui détermine le vôtre. Votre facture indique le service qui vous dessert.
Pour comparer (assainissement compris) : la médiane est de 4,09 € le m³ dans le département et de 5,28 € en France.
Prix toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, abonnement, redevances de l'agence de l'eau et TVA inclus, calculé pour 120 m³ par an. Chiffres déclarés par les collectivités sur l'observatoire des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, exercice 2024) ; la plupart ne sont pas encore vérifiés par les services de l'État.
Restrictions d'eau en cas de sécheresse
Chargement de la situation du jour (VigiEau)…
Niveau des nappes souterraines
En octobre 2026, la nappe suivie à Saint-Bauzile, à 9 km, est à un niveau autour de la normale : plus haut que 12 des 21 mois d'octobre précédents, mesurés depuis 2005. Sur un mois, elle a monté de 3 cm.
| Point de mesure | Distance | Nappe | Niveau | Sur un mois |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Bauzile | 9 km | Calcaires des Grands Causses et Avant-Causses du bassin versant du Lot - partie Est | autour de la normale octobre 2026 | +3 cm |
| Saint-Bauzile | 9 km | Calcaires des Grands Causses et Avant-Causses du bassin versant du Lot - partie Est | très bas octobre 2026 | stable |
Une nappe basse ne rend pas l'eau du robinet moins bonne : sa qualité est contrôlée à part, c'est l'objet du reste de cette page. Elle annonce surtout des restrictions d'eau en été, et fragilise les puits et les captages qui puisent dans des nappes peu profondes. Le point de mesure est le plus proche de Ispagnac ; il ne mesure pas forcément la nappe qui alimente votre robinet.
Niveaux mesurés par le BRGM et ses partenaires (banque ADES), publiés par Hub'Eau. Le niveau moyen du mois est comparé aux mêmes mois des années précédentes (au moins 15 ans de mesures), sur le principe de l'indicateur piézométrique standardisé du BRGM. Notre méthode
Comparaison
| Ispagnac | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|
| Calcaire (dureté) | 26,7 °f | 3,3 °f | 23,43 °f |
| Nitrates | 9,5 mg/L | 6,4 mg/L | 8,6 mg/L |
Valeur de la commune : la plus élevée parmi ses réseaux. Médianes calculées sur toutes les communes, même fenêtre de douze mois.
Être prévenu
Recevez un e-mail si un prélèvement n'est pas conforme à Ispagnac, ou quand de nouvelles analyses PFAS sont publiées.
Les alertes par e-mail ouvrent bientôt. En savoir plus.
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Ispagnac ?
L'eau du robinet à Ispagnac a connu au moins une non-conformité ces douze derniers mois. Le dernier prélèvement de chaque réseau est conforme. Résultat établi sur 210 prélèvements du contrôle sanitaire officiel.
L'eau est-elle calcaire à Ispagnac ?
Oui, dans une certaine mesure : la dureté atteint 26,7 °f, soit une eau dure. Le calcaire n'est pas un risque pour la santé ; il peut abîmer les appareils qui chauffent l'eau.
Y a-t-il des PFAS dans l'eau à Ispagnac ?
Aucun des 20 PFAS recherchés n'a été quantifié lors de la dernière analyse.
Combien coûte l'eau à Ispagnac ?
De 6,01 € à 6,05 € le m³, assainissement compris, toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, pour une consommation de 120 m³ par an. Source : observatoire des services d'eau et d'assainissement, chiffres déclarés par les collectivités.
Qui distribue l'eau à Ispagnac ?
Responsable(s) de la distribution : CC GORGES CAUSSES CEVENNES, SIAEP DU SAUVETERRE.
Les nappes souterraines sont-elles basses près de Ispagnac ?
En octobre 2026, la nappe suivie à Saint-Bauzile, à 9 km, est à un niveau autour de la normale : plus haut que 12 des 21 mois d'octobre précédents, mesurés depuis 2005. Sur un mois, elle a monté de 3 cm. Source : points de mesure du BRGM et de ses partenaires (Hub'Eau).
Communes voisines
Source : résultats du contrôle sanitaire de l'eau du robinet, ministère chargé de la Santé (data.gouv.fr), prélèvements du 01/10/2025 au 30/09/2026. Voir sur la carte · Comparer avec une autre commune.