Qualité de l'eau du robinet à Chaumard
58120 · Nièvre (58) · Dernier prélèvement le 21 septembre 2026
Chaumard est desservie par 20 réseaux d'eau. Dans quel secteur habitez-vous ?
L'essentiel
Pour la commune entière, valeur la plus élevée parmi ses réseaux sur les douze derniers mois.
Ce que ça veut dire pour vous
Calcaire (dureté)
Selon le secteur, la valeur va de 0,97 °f à 2,08 °f. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. L'eau de Chaumard est douce (2,08 °f). Peu de calcaire se dépose dans la bouilloire ou le lave-linge. Il n'existe pas de limite réglementaire pour la dureté de l'eau : le calcaire n'est pas un risque pour la santé. Le calcium et le magnésium qui le composent sont des minéraux que l'on trouve aussi dans les eaux en bouteille. Un degré français (°f) correspond à 4 mg de calcium par litre.
Nitrates
Selon le secteur, la valeur va de 1,2 mg/L à 6,74 mg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. La teneur en nitrates est faible (6,74 mg/L). La limite de qualité est de 50 mg/L. Les nitrates viennent surtout des engrais agricoles et des rejets d'assainissement.
Pesticides (total)
Les pesticides n'ont pas été recherchés dans ce réseau sur les douze derniers mois. Ils sont souvent analysés à la station de production plutôt que dans le réseau. Les limites de qualité sont de 0,1 µg/L pour chaque pesticide et de 0,5 µg/L pour le total des pesticides analysés.
PFAS (somme de 20)
Les PFAS n'ont pas été recherchés dans ce réseau sur les douze derniers mois. Ils peuvent l'avoir été à la station de production. La limite de qualité de 0,1 µg/L pour la somme de 20 PFAS s'applique depuis le 1er janvier 2023 ; leur recherche est obligatoire dans le contrôle sanitaire depuis le 1er janvier 2026.
Et maintenant ?
Rien dans ces analyses ne justifie un équipement de traitement de l'eau à domicile. L'eau du réseau public est l'aliment le plus contrôlé en France.
Votre situation
J'ai un bébé
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (6,74 mg/L). Pour les biberons, les autorités sanitaires recommandent d'utiliser l'eau froide du robinet après l'avoir laissée couler quelques secondes si elle a stagné dans les canalisations. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à la PMI.
Je suis enceinte
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (6,74 mg/L). Le contrôle sanitaire porte sur l'eau du réseau public : si votre logement est ancien, les canalisations intérieures peuvent modifier l'eau qui arrive au robinet.
Je viens d'emménager
L'eau de Chaumard est de dureté douce (2,08 °f). Pensez aux appareils qui chauffent l'eau (chauffe-eau, lave-linge) si elle est dure. Le contrôle sanitaire mesure l'eau du réseau public, pas celle de vos canalisations : dans un logement ancien, laissez couler l'eau le matin avant de la boire.
Je m'inquiète des PFAS
Les PFAS n'ont pas été mesurés dans le réseau sur douze mois ; regardez les stations de production ci-dessous. La limite de qualité est de 0,1 µg/L, et la recherche des 20 PFAS est obligatoire depuis le 1er janvier 2026.Comprendre les PFAS.
Mon eau a un goût de chlore
Le chlore est ajouté pour désinfecter l'eau jusqu'à votre robinet. Une carafe laissée quelques heures au réfrigérateur atténue le goût. Ce n'est pas un signe de mauvaise qualité.
Le détail par réseau
Réseau LAC · secteur vauminot
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la cond uctivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 25 / 25 | – | – | – | – |
| 2022 | 22 / 22 | – | – | – | – |
| 2023 | 23 / 23 | – | – | – | – |
| 2024 | 24 / 24 | – | – | – | – |
| 2025 | 26 / 26 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 15 / 15 | 5,31 | 5,59 | – | – |
Réseau LAC · secteur vissingy
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la cond uctivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 25 / 25 | – | – | – | – |
| 2022 | 22 / 22 | – | – | – | – |
| 2023 | 23 / 23 | – | – | – | – |
| 2024 | 24 / 24 | – | – | – | – |
| 2025 | 26 / 26 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 15 / 15 | 5,31 | 5,59 | – | – |
Réseau LAC · secteur blaizy
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Les autres paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la cond uctivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 25 / 25 | – | – | – | – |
| 2022 | 22 / 22 | – | – | – | – |
| 2023 | 23 / 23 | – | – | – | – |
| 2024 | 24 / 24 | – | – | – | – |
| 2025 | 26 / 26 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 15 / 15 | 5,31 | 5,59 | – | – |
Réseau BOURG CHAUMARD · secteur bourg
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. La turbidité est supérieure à la référence de qualité de 2 NFU. Pour éviter tout problème bactériologique, il est nécessaire de maintenir une teneur en désinfectant élevée sur la totalité du réseau. Les autre s paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la co nductivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,43 | 5,6 | – | – |
Réseau BOURG CHAUMARD · secteur le village des pecheurs
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. La turbidité est supérieure à la référence de qualité de 2 NFU. Pour éviter tout problème bactériologique, il est nécessaire de maintenir une teneur en désinfectant élevée sur la totalité du réseau. Les autre s paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la co nductivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,43 | 5,6 | – | – |
Réseau BOURG CHAUMARD · secteur la fontaine saint pierre
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. La turbidité est supérieure à la référence de qualité de 2 NFU. Pour éviter tout problème bactériologique, il est nécessaire de maintenir une teneur en désinfectant élevée sur la totalité du réseau. Les autre s paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la co nductivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,43 | 5,6 | – | – |
Réseau BOURG CHAUMARD · secteur la traitée
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. La turbidité est supérieure à la référence de qualité de 2 NFU. Pour éviter tout problème bactériologique, il est nécessaire de maintenir une teneur en désinfectant élevée sur la totalité du réseau. Les autre s paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la co nductivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,43 | 5,6 | – | – |
Réseau BOURG CHAUMARD · secteur les batoux
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. La turbidité est supérieure à la référence de qualité de 2 NFU. Pour éviter tout problème bactériologique, il est nécessaire de maintenir une teneur en désinfectant élevée sur la totalité du réseau. Les autre s paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la co nductivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,43 | 5,6 | – | – |
Réseau BOURG CHAUMARD · secteur la courcelle
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/08/2026 · Nitrates le 21/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/08/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. La turbidité est supérieure à la référence de qualité de 2 NFU. Pour éviter tout problème bactériologique, il est nécessaire de maintenir une teneur en désinfectant élevée sur la totalité du réseau. Les autre s paramètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la co nductivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,43 | 5,6 | – | – |
Réseau ARDOUX · secteur ardoux
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/09/2026 · Nitrates le 21/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Le PH est inf érieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il favorise la di ssolution des métaux des canalisations et des robinets. Les autres par amètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la conduct ivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 1 / 1 | 0,97 | 1,3 | – | – |
Réseau LA MORELLE · secteur la morelle
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 21/09/2026 · Nitrates le 21/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 2,08 | 1,2 | – | – |
Réseau L'HUIS MAILLOT · secteur l'huy maillot
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (17/04/2026) : « La teneur en chlore est insuffisante pour garantir une désinfection ef ficace de l’eau distribuée sur l’ensemble du réseau. Il est recommandé de maintenir au moins 0,1 mg/L en tout point du réseau. Le PH est inf érieur à la référence réglementaire de 6.5 unité pH. Il favorise la di ssolution des métaux des canalisations et des robinets. Les autres par amètres mesurés répondent aux normes de potabilité, excepté la conduct ivité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2024 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 1 / 1 | 1,18 | 4,36 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur pierre sèche
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur courgermain
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur 4 vents
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur la masure
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur l'huis bernard
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur la belloire
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur ruisseau ragot
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Réseau LES QUATRE VENTS · secteur les tureaux
Responsable : SIAEP DE PANNECIERE
Dernières mesures : Calcaire le 17/04/2026 · Nitrates le 17/04/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (21/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 1 / 1 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 1 | 1,1 | 4,7 | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 1 | 1,11 | 6 | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 3 | 1,07 | 6,15 | – | – |
Stations de production situées sur la commune
Les pesticides et les PFAS sont souvent recherchés à la station qui produit l'eau, avant sa distribution. Les données ouvertes ne précisent pas quels secteurs chaque station alimente : ces résultats concernent les stations implantées sur la commune.
| Station | Pesticides (total) | PFAS (somme de 20) | Nitrates |
|---|---|---|---|
| ARDOUX | – | – | 2,03 mg/L le 04/03/2026 |
| LA MORELLE | – | – | 2,68 mg/L le 04/03/2026 |
| FONTAINE SAINT PIERRE | – | – | 11,6 mg/L le 17/04/2026 |
| L'HUIS MAILLOT | non quantifié le 17/04/2026 | non quantifié le 17/04/2026 | 5,11 mg/L le 17/04/2026 |
Prix de l'eau
7,36 € le m³, assainissement compris, soit 883 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
| Service | Secteur | Organisé par | Prix au m³ |
|---|---|---|---|
| Eau potable | toute la commune | S.I.A.E.P de PANNECIERE | 3,61 € |
| Assainissement | toute la commune | Chaumard | 3,75 € |
Pour comparer (assainissement compris) : la médiane est de 5,56 € le m³ dans le département et de 5,28 € en France.
Prix toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, abonnement, redevances de l'agence de l'eau et TVA inclus, calculé pour 120 m³ par an. Chiffres déclarés par les collectivités sur l'observatoire des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, exercice 2024) ; la plupart ne sont pas encore vérifiés par les services de l'État.
Restrictions d'eau en cas de sécheresse
Chargement de la situation du jour (VigiEau)…
Niveau des nappes souterraines
En octobre 2026, la nappe suivie à Saint-Prix, à 19 km, est à un niveau très bas : le plus bas pour un mois d'octobre depuis le début des mesures en 2008. Sur un mois, elle a baissé de 15 cm.
| Point de mesure | Distance | Nappe | Niveau | Sur un mois |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Prix | 19 km | Bassin versant de socle de la Loire bourguignonne | très bas octobre 2026 | −15 cm |
Une nappe basse ne rend pas l'eau du robinet moins bonne : sa qualité est contrôlée à part, c'est l'objet du reste de cette page. Elle annonce surtout des restrictions d'eau en été, et fragilise les puits et les captages qui puisent dans des nappes peu profondes. Le point de mesure est le plus proche de Chaumard ; il ne mesure pas forcément la nappe qui alimente votre robinet.
Niveaux mesurés par le BRGM et ses partenaires (banque ADES), publiés par Hub'Eau. Le niveau moyen du mois est comparé aux mêmes mois des années précédentes (au moins 15 ans de mesures), sur le principe de l'indicateur piézométrique standardisé du BRGM. Notre méthode
Comparaison
| Chaumard | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|
| Calcaire (dureté) | 2,08 °f | 18,6 °f | 23,43 °f |
| Nitrates | 6,74 mg/L | 11,2 mg/L | 8,6 mg/L |
Valeur de la commune : la plus élevée parmi ses réseaux. Médianes calculées sur toutes les communes, même fenêtre de douze mois.
Être prévenu
Recevez un e-mail si un prélèvement n'est pas conforme à Chaumard, ou quand de nouvelles analyses PFAS sont publiées.
Les alertes par e-mail ouvrent bientôt. En savoir plus.
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Chaumard ?
L'eau du robinet à Chaumard a connu au moins une non-conformité ces douze derniers mois. Le dernier prélèvement de chaque réseau est conforme. Résultat établi sur 114 prélèvements du contrôle sanitaire officiel.
L'eau est-elle calcaire à Chaumard ?
Peu : la dureté est de 2,08 °f, soit une eau douce.
Y a-t-il des PFAS dans l'eau à Chaumard ?
Non mesurés dans le réseau de distribution sur les douze derniers mois.
Combien coûte l'eau à Chaumard ?
7,36 € le m³, assainissement compris, toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, pour une consommation de 120 m³ par an. Source : observatoire des services d'eau et d'assainissement, chiffres déclarés par les collectivités.
Qui distribue l'eau à Chaumard ?
Responsable(s) de la distribution : SIAEP DE PANNECIERE.
Les nappes souterraines sont-elles basses près de Chaumard ?
En octobre 2026, la nappe suivie à Saint-Prix, à 19 km, est à un niveau très bas : le plus bas pour un mois d'octobre depuis le début des mesures en 2008. Sur un mois, elle a baissé de 15 cm. Source : points de mesure du BRGM et de ses partenaires (Hub'Eau).
Communes voisines
Source : résultats du contrôle sanitaire de l'eau du robinet, ministère chargé de la Santé (data.gouv.fr), prélèvements du 01/10/2025 au 30/09/2026. Voir sur la carte · Comparer avec une autre commune.