Qualité de l'eau du robinet à Cans et Cévennes
48400 · Lozère (48) · Dernier prélèvement le 3 septembre 2026
Cans et Cévennes est desservie par 20 réseaux d'eau. Dans quel secteur habitez-vous ?
L'essentiel
Pour la commune entière, valeur la plus élevée parmi ses réseaux sur les douze derniers mois.
Ce que ça veut dire pour vous
Calcaire (dureté)
Selon le secteur, la valeur va de 0 °f à 24,2 °f. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. L'eau de Cans et Cévennes est moyennement dure (24,2 °f). Un peu de calcaire se dépose sur la robinetterie et dans les appareils qui chauffent l'eau. Il n'existe pas de limite réglementaire pour la dureté de l'eau : le calcaire n'est pas un risque pour la santé. Le calcium et le magnésium qui le composent sont des minéraux que l'on trouve aussi dans les eaux en bouteille. Un degré français (°f) correspond à 4 mg de calcium par litre.
Nitrates
Selon le secteur, la valeur va de non quantifié à 6,4 mg/L. Le texte ci-dessous décrit la plus élevée ; choisissez votre secteur plus haut pour le détail. La teneur en nitrates est faible (6,4 mg/L). La limite de qualité est de 50 mg/L. Les nitrates viennent surtout des engrais agricoles et des rejets d'assainissement.
Pesticides (total)
Aucun pesticide n'a été quantifié lors de la dernière analyse. Les limites de qualité sont de 0,1 µg/L pour chaque pesticide et de 0,5 µg/L pour le total des pesticides analysés.
PFAS (somme de 20)
Aucun des 20 PFAS recherchés n'a été quantifié lors de la dernière analyse. La limite de qualité de 0,1 µg/L pour la somme de 20 PFAS s'applique depuis le 1er janvier 2023 ; leur recherche est obligatoire dans le contrôle sanitaire depuis le 1er janvier 2026.
Et maintenant ?
Rien dans ces analyses ne justifie un équipement de traitement de l'eau à domicile. L'eau du réseau public est l'aliment le plus contrôlé en France.
Votre situation
J'ai un bébé
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (6,4 mg/L). Pour les biberons, les autorités sanitaires recommandent d'utiliser l'eau froide du robinet après l'avoir laissée couler quelques secondes si elle a stagné dans les canalisations. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à la PMI.
Je suis enceinte
Les nitrates sont sous la limite de 50 mg/L (6,4 mg/L). Le contrôle sanitaire porte sur l'eau du réseau public : si votre logement est ancien, les canalisations intérieures peuvent modifier l'eau qui arrive au robinet.
Je viens d'emménager
L'eau de Cans et Cévennes est de dureté moyennement dure (24,2 °f). Pensez aux appareils qui chauffent l'eau (chauffe-eau, lave-linge) si elle est dure. Le contrôle sanitaire mesure l'eau du réseau public, pas celle de vos canalisations : dans un logement ancien, laissez couler l'eau le matin avant de la boire.
Je m'inquiète des PFAS
Somme des 20 PFAS dans le réseau : non quantifié. La limite de qualité est de 0,1 µg/L, et la recherche des 20 PFAS est obligatoire depuis le 1er janvier 2026.Comprendre les PFAS.
Mon eau a un goût de chlore
Le chlore est ajouté pour désinfecter l'eau jusqu'à votre robinet. Une carafe laissée quelques heures au réfrigérateur atténue le goût. Ce n'est pas un signe de mauvaise qualité.
Le détail par réseau
Réseau LE BOSC · secteur Le Bosc
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026 · Pesticides le 05/08/2026 · PFAS le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 22,65 | 0 | non quantifié | non quantifié |
Réseau FERRIERES · secteur L'Oultre
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 18,8 | 1,3 | – | – |
Réseau FERRIERES · secteur Ferrières
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 1 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 18,8 | 1,3 | – | – |
Réseau NOZIERES · secteur Nozières
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 20,1 | 2,4 | – | – |
Réseau ARTIGUES · secteur Carlègues
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 18,6 | 4,87 | – | – |
Réseau ARTIGUES · secteur Coudoulous
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 18,6 | 4,87 | – | – |
Réseau ARTIGUES · secteur Mazel
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 18,6 | 4,87 | – | – |
Réseau ARTIGUES · secteur Artigues
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 18,6 | 4,87 | – | – |
Réseau SAINT MAURICE DE VENTALON · secteur Quartier Ex-DDE
Responsable : MAIRIE DU PONT DE MONTVERT - SUD MONT LOZERE
Dernières mesures : Calcaire le 03/09/2026 · Nitrates le 03/09/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (03/09/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 6 / 7 | – | – | – | – |
| 2023 | 5 / 5 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 7 | – | – | – | – |
| 2025 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 3 / 5 | 0 | 0,52 | – | – |
Réseau BALAZUEGNES · secteur Saint Julien d'Arpaon
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 4 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 0 / 2 | 16,8 | 0 | – | – |
Réseau BALAZUEGNES · secteur Balazuègnes
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 4 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 0 / 2 | 16,8 | 0 | – | – |
Réseau VENTAJOLS · secteur Ventajols
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 17,9 | 0,62 | – | – |
Réseau MIJAVOLS · secteur Mijavols
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 1 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 0,6 | 4,8 | – | – |
Réseau L'HERMET-SAINT JULIEN HAUT · secteur L'Hermet
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 1,4 | 4,2 | – | – |
Réseau L'HERMET-SAINT JULIEN HAUT · secteur Haut de Saint Julien
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 4 | – | – | – | – |
| 2024 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 1,4 | 4,2 | – | – |
Réseau PUYCHAUZIER · secteur Puychauzier
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026 · Pesticides le 05/08/2026 · PFAS le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2025 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 4 / 4 | 1,55 | 4,6 | non quantifié | non quantifié |
Réseau VERNAGUES · secteur Grategals
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 0 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 18,2 | 5 | – | – |
Réseau VERNAGUES · secteur Vernagues
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 0 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 18,2 | 5 | – | – |
Réseau VERNAGUES · secteur Ferreyrettes
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 12/03/2026 · Nitrates le 12/03/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (12/03/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 / 4 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 2 | – | – | – | – |
| 2024 | 0 / 1 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 2 / 2 | 18,2 | 5 | – | – |
Réseau SAINT LAURENT DE TREVES · secteur Saint Laurent de Trèves
Responsable : CC GORGES CAUSSES CEVENNES
Dernières mesures : Calcaire le 05/08/2026 · Nitrates le 05/08/2026.
Conclusion officielle du dernier prélèvement (05/08/2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
Évolution depuis 2021
■ dureté (°f) ■ nitrates (mg/L)
| Année | Prélèvements conformes | Dureté moy. (°f) | Nitrates moy. (mg/L) | Pesticides max | PFAS max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2022 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2023 | 2 / 3 | – | – | – | – |
| 2024 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2025 | 3 / 3 | – | – | – | – |
| 2026 (en cours) | 6 / 6 | 18,5 | 1,96 | – | – |
Stations de production situées sur la commune
Les pesticides et les PFAS sont souvent recherchés à la station qui produit l'eau, avant sa distribution. Les données ouvertes ne précisent pas quels secteurs chaque station alimente : ces résultats concernent les stations implantées sur la commune.
| Station | Pesticides (total) | PFAS (somme de 20) | Nitrates |
|---|---|---|---|
| MELANGE DE MIJAVOLS | – | – | 4,8 mg/L le 27/10/2025 |
| UV ARTIGUES | – | – | 6,5 mg/L le 27/10/2025 |
| UV VERNAGUES | – | – | 6,5 mg/L le 27/10/2025 |
| UV DU BOSC | – | – | non quantifié le 28/10/2025 |
| UV FERRIERES | – | – | 1 mg/L le 28/10/2025 |
| UV NOZIERES | – | – | 3,7 mg/L le 28/10/2025 |
| UV SAINT LAURENT DE TREVES | – | – | 0,81 mg/L le 28/10/2025 |
| BALAZUEGNES | – | – | 0,8 mg/L le 27/10/2025 |
| PUYCHAUZIER | – | – | 5,1 mg/L le 27/10/2025 |
| UV DE VENTAJOLS | – | – | 1,1 mg/L le 27/10/2025 |
| UV DE L'HERMET | – | – | 7,1 mg/L le 27/10/2025 |
Prix de l'eau
6,05 € le m³, assainissement compris, soit 726 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
| Service | Secteur | Organisé par | Prix au m³ |
|---|---|---|---|
| Eau potable | SAINT-LAURENT-DE-TREVES | COMMUNAUTE DE COMMUNES GORGES CAUSSES CEVENNES | 3,33 € |
| Assainissement | toute la commune | COMMUNAUTE DE COMMUNES GORGES CAUSSES CEVENNES | 2,72 € |
Pour comparer (assainissement compris) : la médiane est de 4,09 € le m³ dans le département et de 5,28 € en France.
Prix toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, abonnement, redevances de l'agence de l'eau et TVA inclus, calculé pour 120 m³ par an. Chiffres déclarés par les collectivités sur l'observatoire des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, exercice 2024) ; la plupart ne sont pas encore vérifiés par les services de l'État.
Restrictions d'eau en cas de sécheresse
Chargement de la situation du jour (VigiEau)…
Comparaison
| Cans et Cévennes | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|
| Calcaire (dureté) | 24,2 °f | 3,3 °f | 23,43 °f |
| Nitrates | 6,4 mg/L | 6,4 mg/L | 8,6 mg/L |
Valeur de la commune : la plus élevée parmi ses réseaux. Médianes calculées sur toutes les communes, même fenêtre de douze mois.
Être prévenu
Recevez un e-mail si un prélèvement n'est pas conforme à Cans et Cévennes, ou quand de nouvelles analyses PFAS sont publiées.
Les alertes par e-mail ouvrent bientôt. En savoir plus.
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Cans et Cévennes ?
Le dernier prélèvement d'au moins un réseau de Cans et Cévennes n'est pas conforme aux limites de qualité. Lisez la conclusion officielle ci-dessous et suivez les consignes de la mairie ou de l'agence régionale de santé. Résultat établi sur 88 prélèvements du contrôle sanitaire officiel.
L'eau est-elle calcaire à Cans et Cévennes ?
Oui, dans une certaine mesure : la dureté atteint 24,2 °f, soit une eau moyennement dure. Le calcaire n'est pas un risque pour la santé ; il peut abîmer les appareils qui chauffent l'eau.
Y a-t-il des PFAS dans l'eau à Cans et Cévennes ?
Aucun des 20 PFAS recherchés n'a été quantifié lors de la dernière analyse.
Combien coûte l'eau à Cans et Cévennes ?
6,05 € le m³, assainissement compris, toutes taxes comprises au 1er janvier 2025, pour une consommation de 120 m³ par an. Source : observatoire des services d'eau et d'assainissement, chiffres déclarés par les collectivités.
Qui distribue l'eau à Cans et Cévennes ?
Responsable(s) de la distribution : CC GORGES CAUSSES CEVENNES, MAIRIE DU PONT DE MONTVERT - SUD MONT LOZERE.
Communes voisines
Source : résultats du contrôle sanitaire de l'eau du robinet, ministère chargé de la Santé (data.gouv.fr), prélèvements du 01/10/2025 au 30/09/2026. Voir sur la carte · Comparer avec une autre commune.